Разделы

Безопасность Администратору Новости поставщиков Стратегия безопасности

СКЗИ «КриптоПро eToken CSP» оснащено поддержкой считывателя смарт-карт SafeTouch

Компания «Крипто-Про» встроила поддержку считывателя смарт-карт SafeTouch от компании SafeTech для нового средства криптографической защиты «КриптоПро eToken CSP».

СКЗИ «КриптоПро eToken CSP» реализовано с использованием архитектуры «Функциональный ключевой носитель» (ФКН) и позволяет вывести защиту секретного ключа пользователя на качественно новый уровень, увеличить срок его действия до 3х лет, а также ограничить возможности реализации атак, связанных с подбором значений пароля (PIN), говорится в сообщении компании.

По задумке разработчиков, поддержка считывателя смарт-карт SafeTouch в «КриптоПро eToken CSP» позволит обезопасить процесс подписи документов за счет визуального контроля передаваемых на подпись в смарт-карту данных (путем вывода их на дисплей устройства SafeTouch).

Как отмечается, считыватель смарт-карт SafeTouch повышает безопасность при работе с системами электронного документооборота за счет того, что не позволяет программно инициировать процедуру электронной подписи без согласия пользователя, которое должно быть выражено нажатием кнопки подтверждения операции. При этом на дисплей SafeTouch выводятся основные реквизиты подписываемого документа, что исключает его незаметную подмену, пояснили в «Крипто-Про».

«Совместное решение двух инновационных компаний отвечает тенденциям рынка, особенно в разрезе резкого роста количества атак на системы электронного юридически значимого документооборота и, в частности, на системы дистанционного банковского обслуживания, — отметил Денис Калемберг, генеральный директор SafeTech. — Мы уверены, что данный продукт будет пользоваться спросом у самых различных категорий клиентов».

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

По словам Игоря Курепкина, заместителя генерального директора «Крипто-Про», «благодаря интеграции “КриптоПро eToken CSP” с SafeTouch пользователи не только имеют надёжную криптографию с неизвлекаемыми ключами в стандартном интерфейсе CSP, но и защищённое подтверждение подписываемых данных на внешнем устройстве, что позволяет защититься от подмены, например, банковского платёжного поручения зловредными вирусами».

Новая версия СКЗИ «КриптоПро eToken CSP» с поддержкой считывателя смарт-карт SafeTouch уже доступна на сайте «Крипто-Про».

Татьяна Короткова