Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

В Туркмении всем первоклассникам вручат нетбуки

В Туркмении всем первоклассникам страны 1 сентября вручат от имени президента нетбуки. Впервые этот акт в день знаний состоялся в прошлом году. Сделать его традицией предложил глава государства Гурбангулы Бердымухамедов, поручив правительству прибрести 71,5 тыс. нетбуков, сообщает «ТАСС-Телеком» со ссылкой на сообщение министерства образования Туркмении.

«Необходимо расширять доступ к глобальной сети интернет», - заявил президент, подписывая постановление о закупке нетбуков на последнем заседании правительства. - Следует добиваться того, чтобы каждый населенный пункт страны был полностью обеспечен современными системами коммуникаций, информационными ресурсами».

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Процесс компьютеризации в Туркмении осуществляется за счет правительства. Почти во всех городских школах за последние пять лет введены интерактивные методы обучения. В прошлом году стартовала программа «Электронное правительство». Для госчиновников был введен экзамен по компьютерной грамотности. По мнению президента, «без компьютерной грамотности сегодня невозможно управлять экономикой страны».

Сам глава государства подает пример – каждый понедельник, не выходя из своего рабочего кабинета, он проводит сеансы компьютерной видеосвязи с главами администраций областей и городов, а также вице-премьерами по текущим вопросам управления страной.

Михаил Иванов