Разделы

Техника Современный дом

Samsung и LG официально вышли в сегмент OLED-телевизоров

В то время как одни компании покидают OLED-бизнес, другие в него выходят. В первом случае имеется в виду Sony, во втором - Samsung и LG, сделавшие соответствующие долгожданные анонсы в рамках CES.

Оба анонсированных OLED-телевизора Samsung и LG с одинаковой диагональю экрана в 55 дюймов поступят в продажу в 2012 г. Телевизор Samsung - во второй половине года, LG - в III квартале (у телевизора LG есть даже маркировка - 55EM9600).

Техническая информация скудная. Известно, что толщина OLED-телевизора LG EM9600 составляет 4 мм, и 8 мм - светодиодного телевизора Samsung. Ширина рамки составляет около 1 мм в обоих случаях. Вопрос о том, где будут находиться все электронные детали (ТВ-тюнер и т.п.), остается без ответа. Либо это будет подставка телевизора, либо отдельный блок.

Стоимость телевизоров в компаниях озвучить не смогли. Ожидается, что она составит не менее $8 тыс. за ту и другую модель. Вице-президент LG по маркетингу Вон Ким (Won Kim) утверждает, что стоимость OLED-панелей упадет до стоимости ЖК только к 2016 г.

Сергей Попсулин