Разделы

Техника

Epson представила новые носители для экономной печати

Компания Epson выпустила новые экономичные носители для печати в сфере рекламной и выставочной деятельности, художественных работ и черчения. Речь идет о Production SA Vinyl Matte, Production Poly Textile B1, Production Scrim Banner, Production PP Film Matte и Backlit Film, Epson Cold Press Bright, Epson Cold Press Natural, Epson Hot Press Bright, Epson Hot Press Natural и холсте Epson Production Canvas Matte, а также Bond Paper Bright, Bond Paper Satin, Bond Paper White и Coated Paper.

Носители совместимы с профессиональными широкоформатными принтерами серии Epson Stylus Pro и чернилами серии Epson UltraChrome. Носители обеспечивают качественную цветопередачу, плавные переходы тонов, высокую четкость изображения, характеризуются высокой надежностью, прочностью и гибкостью.

Epson представила новые носители для экономной печати
Epson представила новые носители для экономной печати

Production SA Vinyl Matte – это самоклеющаяся матовая виниловая пленка со специальным водостойким покрытием для струйной печати. Пленка легко наклеивается и удаляется с различных поверхностей. Production Poly Textile B1 - носитель на тканевой основе из полиэстера для печати пигментными и водорастворимыми чернилами. Имеет огнестойкость B1: при внутреннем применении - 5 лет, при наружном применении - 1 год. Production Scrim Banner - матовый ПВХ холст с мелкофактурной гладкой поверхностью для печати пигментными и водорастворимыми чернилами. Состоит из огнестойкого (В1) и устойчивого к повреждениям тканевого слоя из полиэстера, который заключен между двумя белыми виниловыми слоями.

Для печати сольвентными и экосольвентными чернилами компания разработала экономичный матовый носитель из полипропилена Production PP Film Matte, который подходит для печати баннеров. Backlit Film – это прозрачная матовая пленка, которая предназначена для печати изображений и графики, которые будут использоваться с внутренней подсветкой.

Матовые носители Epson Cold Press Bright, Epson Cold Press Natural, Epson Hot Press Bright, Epson Hot Press Natural производятся из хлопка без использования кислот, что гарантирует долговечность отпечатков. Носители имеют разную структуру покрытия и отличаются оттенком белого. Все виды носителей представлены как в рулонах, так и в листах различного формата.

Гладкая матовая поверхность холста Epson Production Canvas Matte позволяет при печати передавать оттенки кожи лица и цветовые переходы, что особенно важно для портретных репродукций картин, а также портретных фотографий, стилизованных под живопись. Благодаря гибкости и пластичности Epson Production Canvas Matte хорошо натягивается на раму, кроме того, он обладает водостойкостью и прочностью.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Носители Bond Paper Bright, Bond Paper Satin, Bond Paper White, а также Coated Paper подходят для ежедневной широкоформатной печати чертежей, схем, технических презентаций. Они быстро высыхают, отпечаток на этих носителях устойчив к смазыванию и механическим повреждениям. Если необходимо сохранить в архиве проект или графику, то лучше всего использовать Bond Paper Bright и Bond Paper White, поскольку сделанные на данных носителях отпечатки способны храниться до 100 лет без потери качества. Эти два носителя различаются по оттенку белого - Bright в названии указывает на ярко-белый цвет.

Среди новинок преобладают матовые носители, но если требуется более гладкая поверхность носителя, то для этих целей подойдут Bond Paper Satin и Coated Paper.

Также компания Epson представляет матовый многофункциональный носитель для коммерческой печати - Presentation Paper HiRes, который выпускается с двумя видами плотности: 120 г/м2 и 180 г/м2. Он подходит для печати цветной графики, САПР, ГИС. На данном носителе возможна печать не только водорастворимыми и пигментными чернилами, но и сольвентными, что значительно расширяет сферы его применения.

Михаил Демидов