Разделы

Современный дом

Wi-Fi и ZigBee вступили в схватку за Smart Grid

Wi-Fi Alliance заявила о начале разработки универсальных сетевых протоколов для контроля за «умными» энергораспределительными сетями, так называемыми Smart Grid. В таких сетях работают цифровые протоколы для сбора информации c датчиков измерения потребления, а также возможна оптимизация расхода энергии на стороне абонента. С другой стороны электрической розетки находятся производители электроэнергии, на площадках которых также необходимо внедрять оборудование Smart Grid.

Современные беспроводные технологии для сетей Smart Grid базируются на протоколе и устройствах стандарта ZigBee. Фактически, этот рынок уже почти занят. Именно поэтому инициатива Wi-Fi Alliance вызвала острое неприятие со стороны энергораспределительных компаний. Настолько острое, что компания General Electric провела сравнительное тестирование устройств ZigBee и Wi-Fi и вынесла последним вердикт «неоправданно высокое энергопотребление» и «низкая энергоэффективность».

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В ответ на это Wi-Fi Alliance выпустила пресс-релиз, в котором обвинила General Electric в некомпетентности. По словам представителей альянса, для получения результатов тестирования было выбрано устаревшее оборудование 802.11b, а не новейшее 802.11n, предоставляющее возможность энергосбережения. Кроме того, GE использовала устаревший профиль Smart Energy Profile 1.0, тогда как есть более совершенный SEP 2.0.

По мнению Wi-Fi Alliance, технология Wi-Fi в сравнимых условиях может обеспечить лучшее соотношение потребительских и энергозатратных качеств, чем узкоспециализированная ZigBee, как с точки зрения зоны покрытия, так и по максимальной пропускной способности.

Владимир Пасеков