Разделы

Цифровизация Документооборот

СЭД «Евфрат» внедрена в Совете народных депутатов Кемеровской области

В Совете народных депутатов Кемеровской области (СНДКО) завершено внедрение системы электронного документооборота и автоматизации бизнес-процессов «Евфрат» компании Cognitive Technologies. Для реализации проекта заказчик приобрел 50 пользовательских лицензий, сервер с конфигурацией «Быстрый старт», а также модули «Архивариус» и веб-сервер. Поставку и внедрение системы осуществил партнер Cognitive Technologies в Сибирском федеральном округе — ГК «СибПроект».

Деятельность Совета сопровождается большим объемом работ с бумажными документами, причем это касается как высшего руководящего состава, так и всех служащих аппарата. По этой причине руководством СНДКО было принято решение автоматизировать документооборот и делопроизводство Совета с помощью системы электронного документооборота. После анализа нескольких систем, представленных на российском рынке, специалисты СНДКО остановились на программном продукте «Евфрат». При выборе системы особое внимание уделялось гибкости системы и ее функциональным возможностям, говорится в сообщении Cognitive Technologies.

Проект стартовал летом 2009 г. На первом этапе внедрения специалистами «СибПроекта» было проведено комплексное обследование документооборота СНДКО и разработаны регламенты по работе с входящими, исходящими и внутренними документами, договорной документацией и законопроектами.

На втором этапе внедрения система «Евфрат» была настроена в соответствии с техническим заданием, составленным по результатам первого этапа. Благодаря встроенному инструментарию и конфигурации «Быстрый старт», содержащей набор типовых элементов для автоматизации основного контура документооборота организации, настройка системы не потребовала применения программирования.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

На третьем этапе внедрения сотрудники Совета прошли комплексное обучение, после чего система «Евфрат» была запущена в промышленную эксплуатацию. В настоящее время в ней работает более 70 пользователей.

По словам представителей СНДКО, внедрение системы «Евфрат» позволило ускорить регистрацию, согласование и поиск документов, обеспечить выдачу поручений и заданий, а также организовать контроль их исполнения с помощью системы отчетов. В результате скорость согласования документов возросла в 3 раза, а время, затрачиваемое на их поиск и перемещение, сократилось в несколько десятков раз.

Татьяна Короткова