Разделы

Alan Wake сначала для Xbox 360?

Финский игровой журнал Pelaaja недавно посетил студию Remedy, не больших охотников давать какие-либо интервью. Разумеется, речь шла об ожидаемом проекте Alan Wake, который последний раз был продемонстрирован публике в ходе пресс-конференции Microsoft на минувшей Е3.

Главным из всей информации, опубликованной журналом, безусловно, является то, что Alan Wake выйдет. Перед E3 2009, Remedy никогда не официально объявляла дату релиза и все предыдущие даты, появлявшиеся на различных сайтах, были взяты из других источников. Теперь же нам, наконец, стало известно, что Alan Wake будет выпущен весной 2010 года для Xbox 360.

Оригинальная концепция игры за все время разработки не претерпела каких-либо глобальных изменений. Но все же они есть. Одним из главных изменений является то, что игра больше не представляет из себя «песочницу», где игрок может свободно перемещаться туда, куда вздумается (а-ля Grand Theft Auto). Разработчики хотят большее внимание сосредоточить именно на убедительной сюжетной линии, чему в значительной степени мешает сама концепция и стиль sandbox-игр. Впрочем, Remedy подчеркивает, что данное обстоятельство отнюдь не означает того, что игра стала линейной и «рельсовой». Нет. Игрок сможет принимать в процессе игры самостоятельные решения. В ходе игры мы будем находить недостающие листы рукописи Алана-писателя, но не все страницы можно будет обнаружить во время прохождения обычных сюжетных миссий. Игра предоставит нам возможность заняться поисками частей рукописи, не ограничивая в свободе перемещения.
С самого начала Remedy говорила об источниках света, как о важном элементе геймплея. Фонарик – главное оружие нашего героя. Темной силой могут обладать как обычные жители и животные, так и неодушевленные предметы окружающего мира. И все они уязвимы только на свету. Используя свет, как своеобразный щит, мы можем использовать обычное оружие.

Но самым большим сюрпризом, пожалуй, является то, что Remedy не говорит о PC версии игры, так что выход Alan Wake для РС пока подвешен в воздухе. Когда их конкретно спросили о РС-версии, был получен ответ, что Microsoft в настоящий момент говорит только о версии для Xbox 360.

Впрочем, как утверждает Remedy, не смотря на то, что Microsoft выступает издателем игры, все права на бренд принадлежат разработчикам
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках