Разделы

Цифровизация Внедрения

Генпрокуратура Украины автоматизирует документооборот на базе СЭД «Летограф»

Компания «Летограф ІТ Консалтинг і послуги Україна», украинский представитель российской компании «Летограф», и НПК «ДатаИнфо», официальный партнер компании «Летограф» в Украине, сообщили о завершении проекта внедрения системы «Летограф» в генеральной прокуратуре Украины. В рамках проекта было создано типовое проектное решение для прокуратуры Киевской области, которое в дальнейшем будет внедрено во всех структурных подразделениях генеральной прокуратуры Украины.

В целях оптимизации работы с документами и операций по ведению делопроизводства в прокуратуре областного уровня руководством генеральной прокуратуры Украины было принято решение о внедрении системы электронного документооборота. Выбор проводился на основе анализа систем, представленных на современном рынке СЭД.

«Для автоматизации документооборота нашего учреждения, мы, в первую очередь, искали систему, не требующую больших затрат на оборудование и обучение пользователей, - рассказал представитель заказчика, начальник управления информатизации и связи генеральной прокуратуры Украины Олег Уманский. – В то же время, система должна быть достаточно гибкой, чтобы при внедрении учесть особенности документооборота нашей организации. Система «Летограф» соответствовала всем нашим требованиям и, кроме этого, обладала оптимальным соотношением “цена-качество”».

В результате проекта специалисты компании внедрили в прокуратуре Киевской области безбумажные технологии документирования и создали единое информационное пространство учреждения. Кроме этого, был настроен контроль исполнения резолюций по документам, что помогло повысить уровень исполнительской дисциплины сотрудников. Объем обрабатываемых системой документов пока небольшой – порядка 150 документов в день. Однако внедрение системы «Летограф» заметно повысило оперативность обработки документов, снизило процент ошибок и срыва сроков исполнения поручений, сокращено время на поиск документов и формирование отчетов.

На основе внедрения системы «Летограф» в прокуратуре Киевской области было создано унифицированное решение для прокуратуры областного уровня. В дальнейших планах компании – тиражирование решения на все структурные подразделения генеральной прокуратуры Украины.

«При разработке типового решения мы приложили все усилия к тому, чтобы максимально эффективно решить поставленные перед нами задачи, – отметил Глеб Лукин, генеральный директор компании «Летограф». – Поэтому мы рассчитываем, что на основе типового решения и разработанного регламента автоматизация всех структур генеральной прокуратуры будет проведена в минимальные сроки».

Татьяна Короткова