Разделы

Цифровизация Внедрения

«Миэль» объединил 150 компаний в единую базу объектов недвижимости

Холдинг «Миэль» сообщил о том, что за месяц функционирования «Единая база данных» объединила информацию об объектах недвижимости более 150 федеральных и региональных компаний из 20 городов России. В ближайшее время база пополнится данными еще 100 компаний – членов РГР.

Напомним, что об инициативе создания первой единой федеральной базы объектов недвижимости под эгидой «Российской Гильдии Риэлторов» холдинг «Миэль» заявил в июне текущего года. Создание единой базы данных, в конечном итоге, позволит получить общую картину рынка недвижимости России, обеспечить контроль за достоверностью представленной в ней информации, организовать оперативный обмен данными, сократить расходы на продвижение объектов и услуг.

Проект «Единая база данных» стремительно набирает обороты. Сегодня холдингу «Миэль» уже удалось аккумулировать в единую систему сведения более чем о 10 000 объектов недвижимости компаний, входящих в «Российскую Гильдию Риэлторов». Сбор данных осуществляется на основе партнерских программ с ведущими информационными системами, такими, как «ИС Центр» (более 20 городов), WinNER (Москва), «Енисей-инфо» (Красноярск), «Первая база» (Томск) а также при помощи единого универсального формата обмена риэлтерскими данными, опубликованного на сайте РГР в разделе «Единая база данных».

Значимым результатом является то, что в настоящее время в системе уже представлены данные более 10% компаний (отмечены на карте) – профессиональных игроков рынка недвижимости, входящих в состав «Российской Гильдии Риэлторов». К концу 2008 г. в базу войдет информация об объектах недвижимости более половины членов РГР.

Сегодня система содержит информацию о недвижимости, представленной к продаже на регулярном рынке городского жилья. Планируется, что в 2009 г. база данных пополнится предложениями аренды квартир и комнат, загородной и коммерческой недвижимости, земельными участками.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В рамках масштабной программы развития и продвижения проекта до конца года планируется провести редизайн раздела «Единая база данных» на сайте РГР. Раздел будет дополнен рядом новых сервисов, что сделает поиск объектов недвижимости максимально удобным.

«Нарастить технические мощности и пополнить базу данных – дело времени и постоянства усилий, – считает консультант по интернет-маркетингу холдинга «Миэль» Виктор Щеблецов. – Главным же фактором успеха является постепенное формирование принципов и стандартов функционирования единой базы данных: участие профессиональных игроков рынка недвижимости, простота в использовании для риэлтерского сообщества, доступность информации и некоммерческий характер проекта».

Татьяна Короткова