Разделы

Цифровизация Внедрения

БИТ внедрил ПП «1С:Управление торговлей 8» в ТД «Простор»

Компания «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) завершила внедрение системы на базе «1С:Управления торговлей 8» в торговом доме «Простор» – официальном дистрибьюторе ряда мировых производителей автомасел, автохимии и косметики. Система охватила более 50 рабочих мест и позволила достичь главной цели – повысить эффективность и производительность работы предприятия.

Вследствие увеличения объемов документооборота и повышения требований к качеству ведения учета в начале 2007 г. в ТД «Простор» возникла потребность в переходе на новую систему автоматизации. Перед руководством компании наиболее остро стояли проблемы отсутствия полноценной управленческой отчетности, вопросы повышения производительности, а главное надежности системы. Функционал используемой на тот момент программы «1С:Торговля и Склад 7.5» уже перестал соответствовать требованиям предприятия.

После анализа рынка программ для автоматизации торговых предприятий было решено внедрить «1С:Управление торговлей 8» – по функциональности, производительности и надежности данное решение отвечало потребностям предприятия и могло быть запущено в работу с небольшими доработками и в достаточно короткие сроки. Партнером для внедрения ПП была выбрана компания БИТ, сотрудники которой выполняли поддержку текущей системы учета.

В процессе внедрения новой системы был решен ряд ключевых вопросов, позволивших оптимизировать учет на предприятии. В ходе проекта специалистами БИТ: автоматизировано более 50 рабочих мест; проведено обучение пользователей с учетом специфики деятельности предприятия; выполнены работы по переносу документов в программу «1С:Управление торговлей 8» за весь период работы в предыдущей учетной системе, что позволило руководству и сотрудникам предприятия получать данные по истории взаиморасчетов с поставщиками и клиентами.

Переход на новую систему позволил выявить недостатки ведения учета в компании, поэтому были проведены работы по адаптации и оптимизации бизнес-процессов компании; по постановке схем учета по всем участкам работы. Решены актуальные вопросы учета затрат и расчетов с подотчетными лицами. Функционал решения «1С:Управление торговлей 8» позволил оптимизировать ведение оперативного учета благодаря механизмам заказов и резервирования товаров.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В результате была создана система, позволяющая вести стабильную работу. Благодаря новому функционалу решения «1С:Управление торговлей 8»: скорость выписки документов и формирования отчетов в отделах закупок и продаж возросла примерно на 40%; объем реализации в результате увеличения скорости выписки, отгрузки и учета товаров увеличился на 15%; при этом сократилось количество сотрудников в отделе выписки и учета товаров.

ТД «Простор» и БИТ планируют продолжить взаимовыгодное сотрудничество в области автоматизации деятельности предприятия.

Татьяна Короткова