Разделы

Телеком Цифровизация Инфраструктура

Tandberg и HP представили видеокоммуникационный шлюз для видеоконференцсвязи

Компании Tandberg и Hewlett-Packard представили новый продукт – видеокоммуникационный шлюз Halo Gateway. Данное решение обеспечивает «бесшовную» интеграцию систем телеприсутствия (HP) и решений по ВКС (Tandberg).

Системы телеприсутствия – это особый класс видеокоммуникационных решений, позволяющих при видеообщении добиться практически полного эффекта реального присутствия всех участников телеконференции за одним переговорным столом. Для развертывания таких систем оборудуются специальные комнаты-студии, причем особое внимание уделяется качеству картинки, выверенности акустики и размещению элементов видеосистемы. При этом учитываются особенности зрительного восприятия, расположение участников беседы за столом переговоров и т.д. Пользователями таких систем, как правило, становятся руководители и топ-менеджеры крупных организаций, тогда как основная масса сотрудников использует другой класс видеокоммуникационных решений, основу которых составляет оборудование ВКС. При этом до недавнего времени, из-за различия применяемых технологий, системы телеприсутствия и ВКС существовали в организациях, по сути, изолированно.

Решение Halo Gateway разработано в рамках программы партнерства компаний Tandberg и HP, стартовавшего в январе этого года. Напомним, что целью данного партнерства является достижение полной совместимости разработок и решений обеих компаний в области видеосвязи, видеоконференцсвязи и телеприсутствия. В итоге, заказчики получат возможность беспрепятственного видеообщения с использованием всего спектра видеорешений – от студий телеприсутствия HP Halo Collaboration до разнообразных систем ВКС компании Tandberg для конференц-залов, переговорных комнат и персонального использования.

В состав Halo Gateway входят: кодек Tandberg 6000 MXP, устройство подключения Tandberg Video Switch, система Halo compositor, сервер HP ProLiant и программное обеспечение, разработанное компанией Hewlett-Packard.