Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Волгоградские лифты оборудуют новой системой контроля

27 июля в Красноармейском районе г. Волгограда на базе компании «Волгарь», занятой обслуживанием лифтового хозяйства в Красноармейском и Кировском районах, была продемонстрирована работа системы обеспечения диспетчерского контроля и безопасной эксплуатации лифтов.

Новейшая система обработки информации была запущена совместно с ЗАО «Компания «ЭР-Телеком» (дочернее общество российского телекоммуникационного холдинга «ЭР-Телеком») в рамках проекта «Телеметрия и коммерческий учет для ЖКХ» (на базе городской универсальной телекоммуникационной сети «ЭР-Телеком»). Используя оптико-волоконный кабель, диспетчер компании теперь может оперативно снимать показания с датчиков, установленных в лифтах. Таким образом, автоматически осуществляется контроль за состоянием лифтов и уменьшаются сроки устранения аварий. В ближайшем будущем в этих же лифтах появятся видеокамеры для охраны общественного порядка.

В рамках реализации проекта предприятия ЖКХ смогут оперативно снимать показания со счетчиков как жилых домов, так и предприятий, и централизованно заносить их в единый центр обработки информации. Это реальная информация о состоянии датчиков расхода газа, воды, тепла и электричества и единая система учета всех услуг в здании. В итоге сокращаются издержки на оплату услуг, уменьшаются сроки устранения аварий, осуществляется автоматический контроль над качеством услуг, а также снижаются затраты на обработку и выставление счетов. Данная система призвана значительно упростить жизнь волгоградцам и сделать открытой систему работы всех подразделений ЖКХ, оптимизировать сроки устранения тех или иных неполадок, минуя ЖЭУ, через диспетчерский пункт системы оперативно «выходить» на аварийные бригады.