Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Зимняя Олимпиада потратит $300 млн. на защиту от хакеров

Организаторы Зимней Олимпиады 2002 года планируют потратить $300 млн. на компьютерные системы защиты от хакерских атак. Дополнительная защита не помешает компьютерной сети Олимпиады, где будет размещена статистика соревнований и с помощью которой будет происходить аккредитация представителей прессы, служащих и спортсменов.
IT-дирекция Олимпиады, которая будет проходить в Солт-Лейк-Сити, заявляет о своей готовности противостоять потоку атак злоумышленников. "Нашей задачей является защита нашей сети и систем от любого неавторизованного проникновения, - заявил Дэвид Бассер (David Busser). - Такого рода попытки будут делаться по всем фронтам".

Компания сетевой безопасности из Солт-Лейк-Сити под названием Satel помогает организаторам в установке программного обеспечения и оборудования для достойного отпора хакерам. Мэтт Маккланг (Matt McClung), директор Satel по вопросам консалтинга, отметил, что Олимпийская компьютерная сеть представляет собой "одну из самых сложных сетевых инфраструктур из всех, что мне доводилось видеть".

Установка системы безопасности будет вестись в трех направлениях, включающих межсетевые экраны и антивирусные программы, систему динамического обнаружения попыток проникновения в сеть, которая сообщит операторам о попытке взлома, и формирование "команды быстрого реагирования" - группы специалистов, в чьи задачи входит отражение любого рода атаки. Столь усиленные меры безопасности не случайны - компьютерная сеть проходящей в прошлом году в Сиднее Олимпиады подверглась серии многочисленных атак злоумышленников.