Разделы

ЖК-мониторы подорожают

Как утверждают производители, стоимость 15-дюймовых ЖК-мониторов начального уровня в этом году может возрасти приблизительно с $300 до $500, однако цены на 17-дюймовые мониторы по-прежнему должны падать.
По мнению маркетологов, желающие приобрести в этом году ЖК-мониторы могут столкнуться с повышением цен - реакцией производителей ЖК-панелей на рост спроса. Более высокие цены несколько приостановят рыночную экспансию ЖК-мониторов, завоевавших необыкновенную популярность. Эксперты полагают, что в связи с ростом цен корпоративные клиенты могут отложить покупку ЖК-дисплеев или же принять решение в пользу традиционных ЭЛТ-мониторов, более привычных и дешевых.

В начале этого месяца глава Apple Стив Джобс (Steve Jobs) одновременно с выпуском нового ЖК-монитора iMac предрек скорую кончину ЭЛТ-мониторов. Другой крупнейший производитель ПК, компания Dell, также широко рекламирует преимущества ЖК-мониторов по сравнению с ЭЛТ.

Однако в этом году из-за ожидаемого роста спроса на ЖК-мониторы рынок, по мнению аналитиков, столкнется с нехваткой поставок, что может еще больше взвинтить цены на ЖК-мониторы, и без того более дорогие по сравнению со своими ЭЛТ-аналогами.

По словам Рода Александера (Rhoda Alexander), возглавляющего подразделение по мониторам исследовательской компании Stanford Resources, дефицит поставок и повышение цен больше относятся к 15-дюймовым мониторам, на которые приходится львиная доля продаж ЖК-дисплеев.

До сих пор растущий спрос и ожесточающаяся конкуренция на рынке вынуждали многих производителей продавать ЖК-мониторы по цене ниже их себестоимости, невзирая на подорожание комплектующих. Однако, по мнению экспертов, дальше так продолжаться не может, и цены начнут повышаться.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Стоимость 15-дюймового ЖК-монитора начального уровня в этом году может возрасти приблизительно с $300 до $500, считают аналитики компании LG Philips, выпускающей мониторы. Однако цены на 17-дюймовые и более крупные мониторы упадут приблизительно до $720-$700 и ниже, что связано с ростом поставок.

Несмотря на ожидаемое увеличение цен, эксперты прогнозируют, что объем поставок ЖК-мониторов в этом году возрастет почти вдвое по сравнению с уровнем 2001 года.