Разделы

Бизнес Законодательство Цифровизация Внедрения

Власти ужесточают проверки ИТ-компаний, претендующих на льготы

ИТ-компаниям будет сложнее получить госаккредитацию, которая позволяет платить страховые взносы по сниженной ставке. Чиновники подготовили постановление, согласно которому нужно будет предоставить государству больше сведений. А тем, у кого есть аккредитация, придется ежегодно доказывать свое право на нее.

Минкомсвязи подготовило проект постановления правительства, которое вносит изменения в положение о государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ. Документ опубликован на сайте Минэкономразвития. Предложенная редакция обсуждалась с представителями ИТ-отрасли и получила удовлетворительную оценку, пишут авторы проекта.

Наличие госаккредитации дает право ИТ-компаниям платить страховые взносы с зарплат сотрудников по сниженному тарифу: сейчас он установлен в размере 14% от зарплаты сотрудников. В соответствии с 212-ФЗ, чтобы воспользоваться пониженным тарифом, помимо наличия госаккредитации ИТ-компания должна также получать не менее 90% доходов от деятельности, связанной с ИТ, и иметь среднесписочную численность сотрудников не менее 50 человек.

Постановление о госаккредитации для ИТ-компаний было выпущено в 2007 г. и дополнено в 2009 г. В соответствии с последней редакцией документа, для получения аккредитации необходимо предоставить в Минкомсвязи соответствующее заявление, справку за подписью руководителя организации, подтверждающую, что она осуществляет деятельность в области ИТ, выписку из ЕГРЮЛ и копию учредительных документов.

Согласно новой редакции постановления для получения аккредитации теперь будет требоваться заявление и подробный отчет о деятельности компании в области ИТ за календарный год, предшествующий подаче сведений.

Показать фото
Минкомсвязи ужесточает требования к ИТ-компаниям, претендующим на льготы

Напомним, что к ИТ-компаниям, которые могут рассчитывать на льготы по страховым взносам, чиновники относят тех, чья деятельность связана с разработкой и продажей ПО и (или) оказанием услуг в данной области. В отчете, который требует теперь предоставить Минкомсвязи, компания, помимо входных данных о себе должна указать выручку по каждому из профильных видов деятельности в отдельности и совокупную выручку. Кроме того, в отчете требуется предоставить реквизиты «не менее одного» контракта, по которым компания получала выручку за отчетный период.

Минкомсвязи оговаривается, что компании, зарегистрированные в текущем календарном году, отчет могут не предоставлять. Однако впоследствии доказывать свою «ИТ-шность» придется и им – отчеты, подтверждающие право на аккредитацию, должны будут ежегодно сдавать все аккредитованные компании. На их основе чиновники будут проводить проверку. При этом в ходе проверки они вправе потребовать от компании предоставить им копии договоров, реквизиты которых указаны в отчете, а также акты сдачи-приемки к ним. Если компания вовремя не предоставит отчет или укажет в нем неверные сведения, ее аккредитация будет аннулирована.

В предыдущей версии постановления правительства речь шла о том, что проверка в отношении аккредитованной компании всего лишь «может быть» проведена.

Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры
Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры Импортонезависимость

Авторы проекта пишут, что из числа аккредитованных ИТ-компаний высокий процент является пользователями льгот по страховым взносам. Действующая редакция постановления, по их мнению, не содержит достаточного набора административных инструментов, которые позволяют осуществлять полноценный анализ заявленных сведений о деятельности организации в области ИТ и давать оценку их правдивости.

Формальное содержание процедуры получения льгот по страховым взносам «создает угрозу необоснованности их предоставления отдельным организациям», говорится в пояснениях к проекту постановления.

Президент НП «Руссофт» Валентин Макаров подтверждает, что текст нового положения об аккредитации ИТ-компаний при Минкомсвязи предварительно обсуждался департаментом госполитики в области ИТ с представителями ИТ-ассоциаций: "Был выработан согласованный документ, который вроде бы соответствует здравому смыслу и решает задачу контроля за соблюдением компаниями, претендующими на получение льгот по страховым взносам, требований закона о таких льготах".

Наталья Лаврентьева