Разделы

Ученые США создали робота-кузнечика

Американские ученые из Sandia National Laboratories создали нового робота, прототипом которого послужил кузнечик.

Целью исследователей было создать устройство, которое могло бы преодолевать сложные по конфигурации препятствия, непреодолимые для существующих роботов. Для реализации этой задачи была выбрана модель движения кузнечика, который совершает практически непредсказуемые и на первый взгляд хаотичные прыжки.

Созданный учеными робот способен перепрыгивать препятствия в 10 раз выше, чем он сам. Одна заправка топливом позволяет ему преодолеть расстояние около четырех миль. При этом вес первой модели составляет 510 грамм.

Робот работает на одноцилиндровом двигателе внутреннего сгорания. С помощью встроенного компьютера "кузнечик" определяет свое местоположение по отношению к препятствию и в соответствии с этим выбирает направление следующего прыжка. Кроме того, он всегда приземляется в том положении, из которого он может совершить следующий прыжок.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Сейчас ведется работа над следующей моделью, которая сможет прыгать на 40-кратную высоту, кроме того, она будет меньше весить.

Финансировало эти разработки Агентство оборонных исследований США (Defense Advanced Research Projects Agency). Заказчики предполагают, что новые роботы будут полезны при исследовании труднодоступных местностей, таких, как горы, карьеры, кратеры. Особенную роль им отводят в исследовании поверхностей других планет.