Разделы

Наука Маркет

У Юпитера появились 11 новых спутников

16 мая группа астрономов из Центра малых планет Международного астрономического союза (The Minor Planets Center of the International Astronomical Union) выпустила циркуляр, в котором объявила об открытии одиннадцати небольших, имеющих неправильную форму, спутников Юпитера. Авторы открытия - астрономы Дэвид Джуитт (David Jewitt) и Скотт Шеппард (Scott Sheppard) из университета при Гавайском астрономическом институте (University of Hawaii's Institute for Astronomy), а также Ян Клейна (Jan Kleyna) из Кембриджского университета.
Все спутники крайне малы и составляют в поперечнике примерно 2-4 км. Их орбиты сильно наклонены и вытянуты. Среднее расстояние между спутником и планетой составляет 21 млн. км., или около 300 радиусов Юпитера. Все орбиты - ретроградны, т.е. спутники обращаются в направлении, противоположном направлению вращения планеты.

Тем самым общее количество спутников Юпитера, известных на сегодняшний день, увеличилось до 39. В результате по количеству спутников Юпитер обогнал Сатурн, у которого обнаружен на данный момент 31 спутник.

Открытие было сделано по снимкам, полученным в декабре 2001 года на 3,6-метровом канадско-французско-гавайском телескопе обсерватории Мауна Кеа (Mauna Kea) на Гавайях. Изображение было получено с помощью одной из крупнейших цифровых камер под кодовым названием "12K" (12 тыс. пикселей), используемых астрономами в настоящее время. После компьютерной обработки изображений выявленные кандидаты детально изучались с помощью 2,2-метрового телескопа той же обсерватории с целью уточнения параметров их орбит.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Данное открытие - последнее в цепочке открытий, сделанных за последние четыре года и позволивших обнаружить десятки малых спутников у четырех планет-гигантов Солнечной системы - Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна. Обнаружить новые планеты удалось благодаря использованию нового поколения цифровых детекторов, позволяющих сканировать большие площади небосвода и одновременно лучше выделяющих тусклые объекты.

Источник: по материалам SpaceFlightNow.