Разделы

У правительства США будет собственный интернет

Администрация Джорджа Буша-мл., видимо, решила, что уровень безопасности в нынешнем интернете недостаточно высок для того, чтобы через него обмениваться важной правительственной информацией, и поэтому планирует создать свою собственную Сеть - "второй интернет не для всех".
Сеть, получившая название GOVNET, предназначена для передачи данных, в том числе звука и видео. Проект является детищем Ричарда Кларка (Richard Clarke), недавно назначенного советником президента по кибербезопасности. Воплощением проекта в жизнь займется правительственное агентство GSA.

GOVNET будет работать на основе нынешних интернет-протоколов, однако доступ в новую сеть будут иметь только правительственные учреждения и авторизированные пользователи. GOVNET не будет сообщаться с интернетом или какими-то другими частными сетями. Цель данной меры - защитить "правительственный интернет" от вирусов, хакерских атак и прочих напастей общедоступной Сети. Кроме того, передаваемые в GOVNET данные будут зашифрованы согласно существующим стандартам, рекомендованным к использованию Национальным Агентством Безопасности. GOVNET свяжет правительственные учреждения 48 штатов, а в дельнейшем может охватить и Аляску, Гавайи и соседнюю Канаду.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Проект создания GOVNET разрабатывался несколько месяцев и правительство хочет, чтобы GSA запустила GOVNET как можно быстрее. GSA, в свою очередь, уже опубликовало на своем сайте обращение к хай-тек компаниям, призывая их к сотрудничеству и попросив предлагать проекты новой сети. Предложения компаний принимаются до 21 ноября.

Сама идея создания "специального интернета для правительственных нужд" не является новой для г-на Кларка. Он заявлял о необходимости создания такой сети еще в то время, когда занимался вопросами защиты национальной инфраструктуры при администрации президента Клинтона.