Разделы

Интернет Веб-сервисы

У немцев будет свой NASDAQ

Nasdaq, электронная торговая система, специализирующаяся на акциях высокотехнологических компаний, Берлинская и Бременская фондовые биржи, а также comdirect bank, Commerzbank и Dresdner Bank намерены создать в Германии фондовую биржу, на которой будут торговаться "голубые фишки" компаний из разных стран мира.
Новая биржа будет называться Nasdaq Deutschland AG. Она будет создана на базе компании, контролировавшей работу Bremen Stock Exchange, а Берлинская и Бременская биржи сольются в одну. Штаб-квартиры новой биржи будут располагаться в Берлине и Бремене, кроме того, во Франкфурте откроется офис биржи. 50% акций Nasdaq Deutschland будет принадлежать NASDAQ, 15% - Dresdner Bank, comdirect bank и Commerzbank - по 7,5%, Берлинской и Бременской биржам - по 10%. Согласно заявлению руководства Nasdaq, в будущем в число совладельцев биржи смогут войти и другие компании.

На бирже будут торговаться акции, входящие в DAX 100, NEMAX 50, Nasdaq 100, Eurostoxx 50 и Dow 30. В дальнейшем листинг планируется расширить до 3 тыс. акций. Биржа начнет свою работу в январе 2003 года и будет конкурировать с Deutsche Boerse, контролирующей почти 90% торговли ценными бумагами в Германии.

Источник: пресс-релиз Nasdaq