Разделы

Наука

Три планеты встречаются в небе

Первая неделя ноября ознаменовалась редким и красивым астрономическим зрелищем: «встречей» двух самых ярких в эти дни планет на небосводе – Венеры и Юпитера, а также Луны.
Максимальное «сближение» двух планет произойдет 5 ноября в четыре часа утра по московскому времени, угловое расстояние между ними составит 0,55 градуса (или примерно один видимый диаметр Луны). В Москве в эти дни обе планеты восходят над горизонтом примерно в пять часов утра, так что на рассвете любителям астрономии представится возможность понаблюдать редкое по красоте зрелище.

Примерно через десять месяцев сближение повторится, но уже в вечерние часы. Следующего сближения двух планет придется ждать уже два с половиной года, однако столь тесного сближение можно будет наблюдать лишь в феврале 2008 года.

Сближение Венеры и Юпитера 5 ноября

Сближение Венеры и Юпитера

Источник: Space.com

К 10 ноября к Венеру и Юпитеру подойдет Луна – три самых ярких (после Солнца) светила в эти дни соберутся вместе. Чуть поодаль будут находиться Спика (звезда 1 звездной величины), а также Марс. Располагаться они будут соответственно в 17 и 22 градусах ниже Луны. 10 ноября в экваториальных районах можно будет наблюдать также покрытие Луной Венеры.