Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Toshiba и Hitachi уволят 40 тысяч человек

Toshiba и Hitachi - два всемирно известных гиганта, работающие на рынках электроники и микросхем, объявили о том, что они сократят почти по 20 тысяч сотрудников каждый. Причиной столь масштабных увольнений, по словам представителей компании, стал спад на рынке полупроводников.
Как сообщает BridgeNews, Toshiba намеревается расстаться примерно с 10% сотрудников, это произойдет к марту 2004 года. Сейчас штат Toshiba составляет 190 тысяч человек, а Hitachi - 340 тысяч.

На сокращение рабочей силы обе компании были вынуждены пойти по одной и той же причине - их прибыли в последнее время заметно уменьшились. В частности, Toshiba понизила прогноз по своей прибыли от операционной деятельности в финансовом году, заканчивающемся в следующем марте, с 200 млрд. йен до 10 млрд. йен ($83,4 млн).

Напомним, что конкурентам компаний также живется несладко: в прошлом месяце NEC Corp и Fujitsu Ltd понизили свои прогнозы по прибыли в 2001-2002 годах и объявили о грядущих сокращениях тысяч сотрудников.

Любопытно, что рынок с энтузиазмом воспринял новости об увольнениях в Hitachi и Toshiba. Котировки акций Hitachi подскочили на 3,64%, до 1 024 йен, а Toshiba - прибавили 6,64%, до 610 йен.