Разделы

Интернет Веб-сервисы

Тед Тернер уйдет из AOL Time Warner?

Тед Тернер (Ted Turner), основатель сети CNN, а также заместитель председателя совета директоров, старший консультант и владелец 3,8% акций AOL Time Warner, может покинуть компанию в конце этого года. В качестве оснований для данного шага The Financial Times называет разногласия г-на Тернера с исполнительным директором AOL Time Warner Джеральдом Левиным (Gerald Levin).
По информации газеты, возможность продления контракта обсуждается в компании заблаговременно, однако, г-ну Тернеру такого предложения пока сделано не было, хотя срок его окончания уже близок. Правда, по информации источников внутри AOL Time Warner, дальнейшая роль г-на Тернера пока обсуждается, и все еще существует вероятность того, что он сохранит свой пост.

Тед Тернер вошел в число топ-менеджеров Time Warner в 1996 после того, как компания купила Turner Broadcasting System. Однако после слияния America Online и Time Warner в начале этого года сфера влияния г-на Тернера значительно сузилась. Г-н Тернер потерял контроль над кабельными сетями и был вынужден довольствоваться ролью старшего консультанта, а его отношения с Джеральдом Левиным заметно ухудшились. По словам источника, близкого к г-ну Тернеру, он недоволен создавшимся положением и начал подумывать об отставке.

Даже если контракт Теда Тернера продлен не будет, он все равно сохранит свой пост в совете директоров AOL. Он обладает крупнейшим пакетом акций компании среди частных лиц, поскольку ему принадлежит 3,8% акций. Более того, не являясь сотрудником компании, г-н Тернер получит возможность высказываться более открыто и наверняка воспользуется ею для критики действий руководства.