Разделы

Цифровизация Инфраструктура

США дает зеленый свет ноутбукам на спирту

Министерство транспорта США (DOT) разрешило использовать топливные элементы для ноутбуков, содержащие метанол, на борту пассажирских самолетов, тем самым открыв дорогу к их широкому использованию, в том числе и в качестве альтернативы стандартным батареям мобильных компьютеров.
Ранее перспективы использования топливных элементов, позволяющих увеличить продолжительность автономной работы ноутбука от трех до десяти раз, подвергались сомнению, поскольку они содержат метанол - горючую жидкость.

Тем не менее, министерство транспорта разрешило использовать топливные элементы компании PolyFuel на борту пассажирских самолетов, поскольку содержание метанола в них относительно невелико. Об этом сообщил главный управляющий компании Джим Балком (Jim Balcom).

Эксперты полагают, что использование топливных элементов в мобильных компьютерах уже в ближайшие годы приведет к революции, которая изменит архитектуру ноутбуков. Одноразовые либо перезаряжаемые топливные кассеты уже сейчас позволяют увеличить срок автономной работы переносного компьютера, составляющий для разных моделей от двух до четырех часов, в два-три раза. По различным оценкам, в перспективе же ноутбуки благодаря топливным элементам смогут работать без перезарядки на порядок дольше, чем ныне.

Многие аналитики полагали, что одобрение технологии министерством транспорта станет необходимым шагом к широкому внедрению данной технологии, поскольку мало кто решится приобретать компьютер, если с ним нельзя сесть в самолет. Кроме того, такое решение имеет важное психологическое значение.

"Неудивительно, что люди колеблются в нерешительности, однако официальное одобрение демонстрирует жизнеспособность технологии, - полагает Мэтт Сарджент (Matt Sardgent), эксперт по мобильным компьютерам компании ARS, специализирующейся на анализе рынка. - Совершенно очевидно, что прогресс в области элементов питания необходим. Они были одним из узких мест конструкции".

Тем не менее, появления ноутбуков, работающих на спирту, в ближайшее время ожидать не следует. Топливные элементы PolyFuel все еще находятся на стадии разработки, и производители ноутбуков вряд ли смогут начать оснащать ими свою продукцию ранее, чем в конце 2004 года.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

"Нам надо будет поработать еще годика полтора, - заявил г-н Балком. - Мы все еще находимся на стадии разработки".

Источник: по материалам Silicon.com.