Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

СПС хочет контролировать законодательство в области интернета

При фракции СПС в Думе создан "Общественный экспертный совет по контролю за законодательной деятельностью в области информационных технологий".
Одна из первоочередных задач Совета - привлечь внимание широкой общественности к подготовке и разработке законодательных норм, непосредственно касающихся интернета. Новая организация, в которую войдут представители фракции СПС в Госдуме и представители интернет-сообщества, также вменяет себе в обязанность "оказание квалифицированной помощи тем, кто разрабатывает и принимает законы в сфере высоких технологий, со стороны тех, кто владеет тонкостями имеющихся технологий и хорошо представляет себе их возможности и направление развития".

Общественный экспертный совет возглавила Ирина Хакамада, заместитель председателя Госдумы. Александр Шубин, заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, стал заместителем председателя Общественного совета, а ответственным секретарем Совета назначен Владимир Коптев-Дворников, депутат фракции СПС в Госдуме. Со стороны интернет-общественности в Совет вошли представители Российской академии интернета, регионального общественного Центра интернет-технологий, персонально приглашенные эксперты. В случае необходимости список членов Совета планируется расширить за счет привлечения новых специалистов.

Направления и формы деятельности Совета заявлены следующие: участвовать в разработке и подготовке различных законопроектов в области информационных технологий, способствуя созданию эффективно действующей нормативной базы для функционирования российского интернета как части мировой информационной и бизнес-среды; через депутатов-членов Совета осуществлять контроль за подготовкой и прохождением соответствующих законов, препятствуя принятию на государственном уровне поспешных, неработоспособных и непродуманных решений; через средства массовой информации, выступления членов Совета и другими возможными способами способствовать распространению информации о действительных проблемах, существующих в российском интернет-сообществе и Рунете, заниматься пропагандой и распространением знаний о функционировании рынка высоких технологий и его значении, цивилизованных норм функционирования интернет-технологий как в России, так и за рубежом; способствовать привлечению внимания к необходимости разработки правовых норм на международном уровне путем заключения международных соглашений и дальнейшего инкорпорирования соответствующих норм в российское законодательство.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

"Интернет сам по себе не является ни объектом, ни субъектом правового регулирования, предметом регулирования являются правоотношения между операторами и пользователями интернета как между собой, так и во взаимоотношениях с иными лицами и государственными органами в связи с передачей информации и оказанием услуг через интернет", - полагают создатели Общественного экспертного совета.

Источник: Internet.ru