Разделы

Интернет Веб-сервисы

"Смайлику" исполняется 20 лет

19 сентября - день рождения "смайлика", самого популярного в интернете набора символов для передачи человеческих эмоций. В этом году значку :-) исполняется 20 лет.
К такому выводу пришел Майк Джонс (Mike Jones), сотрудник Systems and Networking Research Group, принадлежащей компании Microsoft. В результате проведенного исследования г-н Джонс выяснил, что впервые значок :-) появился в дискуссии на доске объявлений Университета Карнеги Меллон (CMU) в 1982 году. Его изобретателем считается Скотт Фалман (Scott E. Fahlman), использовавший данный набор символов, чтобы обозначить шутку. C тех пор использование схематического изображения человеческого лица для передачи эмоций в электронных текстах стало невероятно популярным. На базе этого значка появились другие, означающие не только улыбку, но и грусть, удивление, недовольство, злость и т.д. Иконки стали неотъемлемой частью онлайновой культуры, частенько с их помощью удается быстро передать собеседнику чувства, которые трудно выразить словами.

Выяснение точной даты рождения "смайлика" заняло несколько месяцев - поиски начались в феврале этого года. Майк Джонс просмотрел лог-файлы нескольких старых досок дискуссий и вспомнил, что впервые увидел "смайлик" на доске дискуссий CMU в начале восьмидесятых годов. Он обратился к руководству Школы вычислительной техники при CMU и с помощью нескольких помощников просмотрел постинги за период с 1981 по 1983 годы. Оказалось, что значок :-) был впервые использован 19 сентября 1982 года, так что именно этот день было решено считать днем его рождения.

Как построить масштабируемую систему документооборота для тысяч пользователей
Цифровизация

Этот день можно смело внести в список памятных дать информационной революции, наряду с рождением интернета (1969 г.), ПК (август 1981 г.) и электронной почты (1971 г.). Правда, похоже, "смайлику" повезло немного больше - ни интернет, ни e-mail не имеют точной общепризнанной даты рождения. Американский инженер Рэй Томлинсон (Ray Tomlinson), считающийся изобретателем электронной почты, не помнит, когда и кому именно он отправил свое первое сообщение.

При подготовке материала использовано сообщение silicon.com.