Разделы

Телеком

"Северо-Западный Телеком" избавляется от "Дельты"

ОАО "Северо-Западный Телеком" решило продать принадлежащий ему пакет акций ЗАО "Дельта Телеком". Таким образом, СЗТ избавляется от 24,1% обыкновенных и 100% привилегированных акций "Дельты".
Соответствующее решение было принято 15 февраля 2002 г. на заочном заседании Совета директоров ОАО "Северо-Западный Телеком". Компания намерена выйти из состава участников ЗАО "Дельта Телеком" путем продажи всех принадлежащих ей акций общества компании TELСO Overseas Limited за $2,9 млн.

Комментируя решение Совета директоров, Генеральный директор ОАО "Северо-Западный Телеком" Сергей Владимирович Солдатенков отметил: "Северо-Западный Телеком" имеет как прямое владение в "Дельте Телеком", так и косвенное, являясь акционером "Телекоминвеста". Владея пакетами акций компаний, развивающих разные стандарты сотовой связи на одном рынке, акционеры "Северо-Западного Телекома", как и акционеры "Телекоминвеста", рано или поздно должны были принять решение, содержащее альтернативу".

Напомним, что 25 января на Совете директоров "Телекоминвеста" "Северо-Западный Телеком" проголосовал за выход "Телекоминвеста" из "Дельты". Так что решение "Северо-Западного Телекома" выглядит логичным.

За январь 2002 года "Дельта Телеком", работающая в устаревшем стандарте NMT-450, потеряла 10% своей абонентской базы. По данным компании J'son&Partners, на 31 января у компании было всего 111 тысяч абонентов. Так что, видимо, интерес для покупателя представляет разрешение на создание опытной зоны перспективного стандарта CDMA-450, полученное "Дельтой" в ноябре прошлого года. Благодаря этому разрешению перед "Дельтой" открылась возможность стать крупным оператором, работающим в стандарте CDMA. Строительство CDMA-сети запланировано на февраль-март 2002 года.