Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация Инфраструктура

Самый первый Macintosh оценили в $14 тыс.

Уникальный компьютер марки Apple-1 продан на аукционе Vintage.org в минувшие выходные. Перед началом торгов эксперты допускали возможность того, что за частицу истории компьютерной индустрии удастся выручить до $20 тыс., однако прогноз оказался несколько завышен.
Аукцион начался в пятницу, 21 февраля, а закончился в воскресенье, 23-го февраля. Именно с этой модели начиналась история компьютеров Macintosh - единственной на сегодняшний день реальной альтернативы ПК на платформе IBM. В 1976 году основатели фирмы Apple Стив Возняк и Стив Джобс в гараже, ставшем позднее знаменитым на весь мир, собрали 200 компьютеров Apple-1, состоявших только из блока питания и материнской платы и заключенных в деревянный ящик. У компьютера есть клавиатура, однако отсутствует монитор и вообще возможность подключения каких-либо внешних устройств.

В настоящее время, по оценкам специалистов, в мире насчитывается не более 30 подобных компьютеров. Проданный Apple-1 был куплен его бывшим владельцем в 1981 году, на тот момент устройству было уже как минимум 5 лет.

Перед началом торгов эксперты допускали возможность того, что за частицу истории компьютерной индустрии удастся выручить до $20 тыс., однако прогноз оказался несколько завышен: владелец раритетного Macintosh получит за него всего $14 000.

Источник: по материалам Vintage Computer Festival.