Разделы

Наука

Самоочищающееся стекло "сверкнет" в Европе

Компания Pilkington представляет в этом месяце на всех европейских рынках свою новую разработку - самоочищающееся стекло. 17 сентября стекло марки Activ glass появилось в продаже в Великобритании, с 18 - в Италии.
Разработка самоочищающегося стекла имеет солидную историю, в том числе и в компании Pilkington. Технические аспекты неординарной проблемы были решены в прошлом году, и первоначально новый продукт был представлен на рынках Ирландии, Австрии и США, а в этом году - во всех странах-членах ЕС.

Ключевой элемент новой технологии, по заявлению официального представителя компании - это сверхтонкий (всего 40 нм) слой специального покрытия, которое наносится на стекло в процессе его производства. Покрытие содержит диоксид титана, благодаря его каталитическим свойствам, под действием ультрафиолетового излучения, происходит расщепление органических веществ, попадающих на стекло.

Второй секрет нового стекла - в том, что оно смачивается водой. Это означает, что дождь, попадающий на него, не разбивается на отдельные капли и потеки. Вместо этого дождевая вода стекает сплошным потоком, смывая с него накопившуюся грязь. А в тех районах, где дожди нечасты, грязь легко смыть обычной водой из шланга.

Интеллектуальные усилия изобретателей чудо-стекла нуждаются в вознаграждении, и новинка продается по цене, на 20% превышающей стоимость обычного. Однако, затраты наверняка окупятся - на покрытие дается пожизненная гарантия.

Источник: по материалам Optics.