Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

Рынок ждет рекордных продаж микросхем

После резкого спада в размере 32%, наблюдавшегося в полупроводниковом секторе в 2001 году, и не слишком удачного 2002 года, мировой рынок микросхем продемонстрировал 18,3-процентный рост в 2003 году, по оценкам аналитиков In-Stat/MDR. Специалисты этой исследовательской компании лишь на 0,2% завысили свой прогноз роста полупроводникового сектора на прошедший год, а в 2004 году, по их расчетам, данный сегмент рынка вырастет еще больше – на 29%, а совокупные объемы продаж на нем достигнут $214,7 млрд. Возможно, этот год станет для чипмейкеров не менее удачным, чем рекордный 2000 г., утверждают в In-Stat/MDR.
Как бы там ни было, “хоть мы и не ожидаем точного повторения сценария 2001 года в скором будущем, бурное восстановление рынка не стоит воспринимать как возвращение к доброму старому времени”, отмечает генеральный менеджер In-Stat/MDR Марк Кирстен (Mark Kirstein). “Коренные изменения затрагивают сейчас и спрос, и предложение на рынке полупроводников, в результате чего ситуация в следующие 10 лет будет существенно отличаться от предыдущего десятилетия”.

Рост доходов полупроводниковой отрасли

В частности, в In-Stat/MDR отмечают, что сегодняшнему рынку микросхем для будущего роста не хватает присутствия на горизонте так называемого killer app - приложения, способного породить взрывной спрос, как это было в 90-е годы прошлого столетия с появлением ПК и мобильных телефонов. Кроме того, широкое разнообразие мелкосерийной продукции, заполонившей рынок, должно привести к установлению единого стандарта и/или к установлению жесткой конкуренции, что, в любом случае, приведет к снижению среднепродажных цен и сокращению роста доходов производителей. Что же касается кривой предложения, то с введением КМОП-технологии в массовое производство цены также будут стремиться вниз. А с ростом объема производства микросхем в таких регионах, как Китай, на рынке будет сохраняться высокая конкуренция, и цены на полупроводниковые пластины в долгосрочной перспективе продолжат снижаться.

Что же касается разработки новых микросхем, то затраты на нее будут снижаться благодаря размещению конструкторских бюро и исследовательских лабораторий в регионах мира с более дешевой рабочей силой. В то же время, с увеличением количества промышленных стандартов снизятся расходы на приобретение патентов.

Кроме того, специалисты In-Stat/MDR сделали следующие выводы:

  • Несмотря на то, что в краткосрочном периоде цены на микросхемы немного возрастут из-за некоторого дефицита поставок, в долгосрочной перспективе снижение цен приведет к тому, что объемы продаж в денежном выражении будут расти медленнее, чем в количественном.
  • В то время как в 2005 г. на рынке также будет наблюдаться некоторый рост, в 2006 г. он сменится спадом. Рост восстановится в 2007 и 2008 гг. с ростом объема поставок в количественном выражении, в то время как среднепродажные цены останутся почти что на прежнем уровне – ниже показателей любого из прошедших лет, не считая 2002 г.