Разделы

Наука

Российский астрофизик получил приз в $150 тысяч

Известный российский астрофизик Рашид Сюняев, в настоящее время - директор института астрофизики имени Макса Планка в Германии, а также редактор журналов Astronomy Letters и Astrophysics and Space Physics Reviews, получил престижный приз 2003 года за работы в области космологии, присуждаемый фондом Питера Грюбера. Размер приза составляет $150 тыс.
Золотую медаль, а также чек на указанную сумму Сюняев получил в оперном театре Сиднея на церемонии открытия 25-й Генеральной ассамблеи международного астрономического союза. "Мы весьма рады возможности отметить работы профессора Сюняева, а также отдать дань заслугам российской школы астрофизической космологии", - отметил председатель фонда Питер Грюбер.

За время своей долгой и весьма плодотворной работы Сюняев внес вклад в создание основ современной космологии. Наиболее известные его работы относятся к взаимодействию излучения, оставшегося после Большого Взрыва, с материей, а также к процессам излучения в окрестностях черных дыр. Они являются основой наиболее быстро развивающейся в наши дни области астрономии, связанной с наблюдениями фонового микроволнового излучения, а также с рентгеновской астрономией.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В своей ответной речи Сюняев выразил признательность своему учителю Якову Зельдовичу, совместно с которым он выпустил свои наиболее известные работы. "Я очень благодарен судьбе за знакомство и совместную работу с Яковом Зельдовичем, - сказал Сюняев. - Он научил меня тому, как можно использовать хорошо известную физику для понимания Вселенной".

Источник: по материалам журнала Nature.