Разделы

Наука

Роботы-землекопы полетят на Марс

Ученые из NASA разработали миниатюрных роботов-землекопов, которые работают группами и однажды, предполагают ученые, могут быть посланы на Марс. Новинки робототехники построены на базе традиционного оборудования для проведения раскопок, однако весят намного меньше, обладают встроенными функциями искусственного интеллекта и не требуют управления со стороны человека.
Машины могут использоваться для изучения интересных для науки участков суши, а также подготовки подземных жилищ для экспедиций ученых перед их прибытием. Все 8-фунтовые (3,6 кг) роботы работают по принципу бульдозера – зачерпывают грунт и отбрасывают его в сторону, выполняя функции землекопа и самосвала.

Центральная контрольная башня робота-землекопа, оснащенная стереокамерами, предоставляет возможность 360-градусного обзора местности. Встроенный отражатель позволяет роботу ловить солнечные лучи, даже работая в яме или траншее.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

На сегодняшний день уже готовы четыре рабочих прототипа роботов-землекопов, и к концу года экспериментальных образцов станет больше, обещают разработчики. Брайан Уилкокс (Brian Wilcox), специалист по роботостроению из лаборатории по реактивному движению Национального Аэрокосмического агентства (Jet Propulsion Laboratory), отметил, что, по мнению его коллег, разделение всего объема работы между несколькими землекопными установками меньшего размера позволит роботам исследовать большие участки поверхности.

Кроме NASA, разработки роботов-землекопов ведут и другие компании, к примеру, японская Nippon Telegraph and Telephone (NTT). Однако японские ученые ставили перед собой более приземленные цели – представленный ими в начале июля «робот-крот» не станет астронавтом, он призван заменить бригады дорожного строительства при прокладке кабеля под землей. Японский робот-крот способен рыть подземные тоннели, не оставляя за собой отработанного грунта, и его использование позволит уменьшить шум и количество пробок на дорогах.