Разделы

Цифровизация Инфраструктура Наука

Робот-рука накормит инвалидов

В Великобритании разработан автоматический робот-манипулятор, помогающий инвалидам питаться, чистить зубы и бриться. Робот представляет собой "руку" метровой длины, способную самостоятельно перемещаться по дому, закрепляясь то на инвалидном кресле, то на стене.
Автоматический робот-манипулятор под названием Flexibot поможет инвалидам поесть, побриться или почистить зубы, а при необходимости - даже сделать макияж. Робот разработан в центре реабилитационного роботостроения Стэффордширского университета. Финансирование проекта стоимостью €2,3 млн. осуществлялось ЕС.

Автоматическая рука, созданная британским инженером Майком Топпингом (Mike Topping), способна сама перемещаться по квартире, закрепляясь в различных местах - например, на инвалидном кресле либо на стене. Это существенно расширяет ее возможности по сравнению с уже существующим роботом, который помогает инвалидам принимать пищу - Handy 1.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В отличие от большинства роботов, Flexibot способен перемещаться по квартире от одного крепежного узла к другому, поочередно закрепляясь на каждом из них. Через крепежные узлы роботу подается электроэнергия. Механизм крепления - байонетный. При собственном весе в 1 кг робот может поднимать тяжести до 4 кг. Рука приводится в действие пятью электромоторами. Симметричная конструкция робота-манипулятора позволяет ему "захватывать" предметы - такие, как кухонные принадлежности или электрические зубные щетки, - любым из двух концов “руки”. Правда, перечень таких предметов пока что ограничен. Но следующая модификация, которую разработчики планируют представить уже в апреле, будет способна брать уже любые предметы. Flexibot на сегодняшний день не имеет никаких сенсоров, все манипуляции и перемещения осуществляются по заданной программе. Такой подход позволил обеспечить высокую точность "хода" - порядка одной десятой миллиметра.

Источник: по материалам журнала New Scientist и сайта Flexi-bot.