Разделы

Бизнес Кадры Работа

Рецессия усадила молодых американцев за парты

За последний год число первокурсников, уверенных в том, что образование – залог будущего благосостояния, увеличилось почти на 6%. Одновременно на 4% сократилось число регулярно пьющих пиво и посещающих еженедельно вечеринки студентов.

Из-за рецессии молодые американцы стали более серьезно относиться к получению образования, говорится в результатах исследования Калифорнийского университета (UCLA), в рамках которого было опрошено 204 тыс первокурсников из различных ВУЗов США. Подавляющее большинство, 85,9%, из них заявили, что высшее образование помогает при трудоустройстве, а 79,6% первокурсников уверены, что обучение в ВУЗе - залог будущего благосостояния. До начала рецессии, такого мнения придерживались 73,4% респондентов, а в 1970-ых годах так считали менее половины первокурсников.

Ранее образование не являлось самоцелью при поступлении в колледж, молодые люди просто хотели узнать больше о том, как устроен мир. Но с 2009 г. прагматиков стало больше, чем альтруистов, готовых получать знания ради знаний, хотя последний мотив по-прежнему играет важную роль, признались 82,9% первокурсников, принимавших участие в нынешнем исследовании. “Это легко объяснимо. Как и все в стране, студенты реагируют на рецессию,” - утверждает руководитель опроса Джон Прайор (John Pryor).

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

При этом молодые люди собираются не только тратить деньги на развлечения в будущем, но и вкладывать средства в семью. Семейные ценности гораздо более популярны среди нынешних студентов по сравнению с их сверстниками, жившими в 70-е годы, говорится в исследовании. Данные опроса свидетельствуют, что нынешние студенты стали больше времени уделять учебе и реже ходить в бары и на вечеринки. Число регулярно пьющих пиво первокурсников сократилось с 39,5% до 35,4%, а вечеринки хотя бы раз в неделю посещают 65,3% учащихся против 69,7% годом ранее.

Студенты также продемонстрировали либеральные взгляды в вопросах личных прав и свобод. Например, 71,3% опрошенных высказались за право геев и лесбиянок заключать браки, еще 60,7% выступили в защиту абортов, 49,1% поддерживают легализацию марихуаны.