Разделы

Наука

Разработана новая методика изготовления мощных постоянных магнитов

Американским ученым удалось создать новую технологию изготовления мощных постоянных магнитов. Они разработаны на основе так называемых нанокомпозитов с магнитным обменом, обладающих двумя магнитными фазами. Такие магниты оказываются сильнее магнитов, изготовленных из обычных материалов, обладающих только одной магнитной фазой. Вполне возможно, что в скором будущем магниты на основе этих материалов найдут применение в устройствах записи и хранения информации.
Магниты нового типа состоят из двух фаз - фазы с большой коэрцитивностью и магнитно-мягкой фазы с низкой коэрцитивностью (величиной магнитного поля, необходимого для полного размагничивания ферромагнитного материала). Первая фаза обеспечивает высокую анизотропию материала, а магнитно-мягкая - высокую намагниченность. Обе фазы взаимодействуют посредством "обменного взаимодействия" (exchange coupling). Однако управление взаимодействием обеих компонент должно осуществляться на наноуровне.

Сотрудники исследовательского центра TJ Watson корпорации IBM в Нью-Йорке под руководством Хао Чженя (Hao Zeng) совместно с коллегами из Луизианского технического университета и технологического института штата Джорджия разработали оригинальный метод самосборки наночастиц. В качестве "кирпичиков" при сборке используются наночастицы из железа-платины и оксида железа Fe3O4. Компоненты смешиваются, после чего создаются условия, при которых происходит самосборка. Максимальная намагниченность нового материала достигается за счет подбора размеров и состава наночастиц. В настоящее время таким способом удалось получить двухфазный материал, максимальная намагниченность которого на 50% превышает показатели обычных железо-платиновых магнитов.

Источник: по материалам Physics.Web.