Разделы

Цифровизация ИТ в банках

Расходы банков на управление технологическими рисками значительно вырастут

По оценкам аналитиков, банкам в ближайшие 4 года предстоит увеличить затраты на решения по управлению технологическими рисками. Среднегодовая динамика составит 6,9%.

Ближайшие несколько лет будут крайне выгодными для вендоров, продающих банкам решения по управлению технологическими рисками. По мнению аналитической компании, до 2017 г. эта статья расходов у банков по всему миру будет ежегодно увеличиваться на 6,9%.

Эксперты IDC подчеркивают, что это внушительный рост, учитывая, что банки уже вложили немало средств в технологии по управлению рисками. В первую очередь это связано с нестабильной ситуацией в области регуляций. Во-вторых, банк, инвестирующий большие средства в технологии по управлению рисками, становится более надежным в глазах своих партнеров, уверены авторы доклада IDC.

Для многих крупных банков приобретение дополнительных ресурсов для управления технологическими рисками – не конкурентное преимущество, а необходимость. «Многие из опрошенных нами банков лишь начинали «охоту» за технологиями для управления рисками, внутреннего контроля и управления данными», – говорится в докладе.

В России эксперты не ожидают значительного роста расходов на решения по управлению технологическими рисками. В настоящий момент внедрение в организации процессов управления рисками информационной безопасности, частью которых можно обозначить и технологические риски – требование как многих законодательных и нормативных актов, так и отраслевых стандартов, подчеркивает Мария Воронова, начальник отдела нормативной документации и аудита информационной безопасности «Пробизнесбанка». «Поэтому для нашей компании, как и для других банков, выполняющих законодательные требования и сертифицирующихся по тем или иным стандартам, оценка рисков становится стандартной операционной деятельностью», – заключает эксперт.

Евгений Смирнов