Разделы

Наука

Планеты - это пятна на поверхности звезд?

Факт существования планет, вращающихся вокруг других звезд, поставлен под сомнение. Причиной стала звезда под кодовым номером HD 192263, находящаяся на расстоянии 65 световых лет от Земли. Ранее считалось, что рядом с ней находится планета - газовый гигант, подобный Юпитеру. Она была обнаружена в 1999 году независимыми группами исследователей из США и Швейцарии.
Астрономы судят о существовании планет в других звездных системах по косвенным признакам - колебаниям, вызванным гравитационными силами, звезды, вращающейся вокруг планеты. Но в случае с HD 192263 обе группы ученых были введены в заблуждение темными пятнами на поверхности звезды.

Последующие обследования, проведенные специалистами обсерватории в Аризоне, показали, что звезда меняет яркость, и этот процесс связан с появлением на ее поверхности пятен во время вращения. Пятна схожи с солнечными пятнами - более темными и холодными регионами. Яркость меняется с тем же интервалом, что и обнаруженные ранее колебания в скорости вращения звезды.

Теперь ученые считают, что HD 192263 должна быть удалена из списка звезд, имеющих сопутствующие планеты, однако для более определенного ответа необходимы дополнительные исследования.

В настоящее время обнаружено около 100 планет вне Солнечной системы, но реальное существование многих из них остается под вопросом. Часть из них, как и в случае с HD 192263, могут оказаться лишь звездными пятнами.

Источник: по материалам Space.com.