Разделы

НТВ.ру отключил обиженный админ

Вечером 29 мая был приостановлен доступ к сайтам НТВ.ру, «Эхо Москвы», «Анекдоты из России», «Мир кино», а также к сайту, управляющей всеми отключенными проектами компании «Мемонет». В ходе жаркого обсуждения данного события выдвигались версии о техническом сбое в сети, финансовой задолженности компании, решении суда по закрытию «Медиа-моста», как причине ликвидации ресурсов. Как выяснилось позже, доступ к серверам был ограничен одним из сисадминов, раздосадованным задержками в зарплате.
С вечера 29 мая посетителей NTV.ru встречала «заглушка», следующего содержания:

«Как нам все это надоело!
Если Вы видите эту страницу вместо того, что ожидали, значит сотрудники компании "НТВ Интернет" наконец-то перестали работать забесплатно…

Простите, если мы Вас этим огорчили, но уж очень кушать хочется!!!»


Заявление протеста, закодированное двойной кодировкой, по словам руководства сайта, являлось неадекватной реакцией на проблему задержек с выплатой зарплаты в коллективе и было самовольно инициировано группой системных администраторов. В связи с неуплатой в компании были отключены телефоны, что затруднило получение комментариев прессы и породило массу слухов, которые в избытке обсуждались журналистами.

Как позже сообщило издание 3Dnews, ссылаясь на одного из сотрудников NTV.RU, проект был прикрыт «волевым усилием» одного из сисадминов компании «Мемонет». Помимо НТВ, он же отключил и все остальные ресурсы. Сделано все было настолько грамотно, что сотрудники компании только в 14.30 смогли восстановить рабочее состояние веб-проектов. Этот же сотрудник вчера вечером отключил в серверной кондиционер, в результате чего уже с утра в комнате температура достигла 54 градусов. Имя обиженного не сообщается.

На 16:00 был восстановлен доступ к сайтам НТВ.ру, Мемонет.ру и «Мир кино». По информации CNews.ru, некоторые из проектов «Мемонета», регулярно сталкивающиеся с «веерным отключением» по причине неуплаты услуг хостинга, приступили к поиску нового провайдера.

Ситуация с отключением НТВ.ру и остальных проектов «Мемонета», несмотря на некоторую комичность, высветила тяжелое финансовое положение компании, что является характерным для посткризисного состояния многих рунетовских предприятий.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность