Разделы

Ноутбуки: жажда наживы толкает на грех

Ведущие тайваньские производители ноутбуков, компании Acer, Asustek Computer, Compal Electronics и Clevo, соблазнились невысокими ценами процессоров для настольных систем. Теперь, вместо традиционных для портативных компьютеров чипов, в моделях этих компаний будут использоваться процессоры, первоначально разработанные для машин другого класса.
В первую очередь рассматривается возможность производства ноутбуков на процессорах Intel, а именно 1,2 ГГц Celeron и 2 ГГц Pentium 4. К выпуску готовятся модели на базе "настольного" процессора 1,7 ГГц Pentium 4.

Интерес к использованию в ноутбуках процессоров настольных компьютеров проявился в конце 2000 года, когда производители искали возможность снизить цену портативного компьютера. Цена ноутбука с "обычным" с процессором 1 ГГц на $300 выше, чем его собрата с "настольным" процессором. В основном для производства ноутбуков используются процессоры Celeron и Pentium III.

Тайваньские компании сейчас проводят достаточно агрессивную политику по внедрению процессоров настольных компьютеров в свои ноутбуки для получения больших прибылей. Основной упор делается на процессоры Tualatin от компании Intel и 1,7 Ггц Pentium 4. Когда компания Intel запустит в производство процессоры Celeron с тактовой частотой 1,2 ГГц и 2 ГГц в октябре этого года, производители ноутбуков приложат максимум усилий, чтобы в кратчайшие сроки разработать и выпустить ноутбуки на основе этих разработок.