Разделы

Телеком

Nokia и Sony создадут стандарт совместимости мобильных устройств

Крупнейший мировой производитель мобильных телефонов Nokia и гигант бытовой электроники, также выпускающий мобильные телефоны, Sony, объявили о намерении разработать открытый стандарт для совместимости протоколов связи различных мобильных устройств.
Совместимость подразумевает единообразие систем обмена мгновенными сообщениями или SMS, установление стандартов скачивания данных из интернета, управления авторскими правами, а также сходный пользовательский интерфейс как для мобильных телефонов, так и для карманных компьютеров.

"Nokia и Sony имеют общее мнение относительно будущего, когда пользователи разных видов мобильных устройств смогут легко обмениваться данными, - полагает председатель совета директоров и исполнительный директор Джорма Оллила (Jorma Ollila). - Правда, для этого их производители должны быть готовы к открытому взаимодействию. Я не сомневаюсь, что сотрудничество с Sony будет способствовать созданию единой коммуникационной среды для разных типов мобильных устройств".

Компании пообещали, что результаты их работы будут доступны другим производителям, а созданные стандарты будут открыты для всех, кто захочет ими воспользоваться. Правда, пока Sony и Nokia не определились со сроками создания стандартов. "Мы сейчас начали думать о том, что именно мы можем сделать и когда", - сказал директор по технологиям Sony Марио Токоро (Mario Tokoro).

По словам президента и директора по операциям Sony Кунитаке Андо (Kunitake Ando), на сотрудничество Nokia и Sony не повлияет тот факт, что Sony уже имеет совместное предприятие Sony Ericsson, производящее мобильные телефоны и конкурирующее с Nokia.