Разделы

Наука

NASA: Вселенная моложе, чем мы думали

Ученые Национального американского аэрокосмического агентства NASA снизили оценочный возраст Вселенной на 1 млрд лет. Расчеты, погрешность которых составляет плюс-минус 500 млн лет, были проведены на основе новых данных, полученных модернизированным в марте этого года космическим телескопом "Хаббл". Согласно этим оценкам, наша Вселенная образовалась 14 млрд лет назад, тогда как в 1997 г. специалисты NASA, интерпретируя более ранние данные с телескопа "Хаббл", рассчитали, что ее возраст составляет 15 млрд. лет.
Используемая ныне методика основана на изучении излучения, испускаемого шаровидной звездной туманностью в созвездии Скорпиона, сообщили на пресс-конференции представители NASA. Звезды, составляющие это скопление, считаются самыми древними из обнаруженных на сегодняшний день во Вселенной. Предполагается, что они образовались в первый миллиард лет после так называемого "Большого взрыва".

С помощью телескопа "Хаббл" велось наблюдение за "белыми карликами" в этой звездной туманности, которая находится на расстоянии 7 тыс. световых лет от Земли. На основании данных об излучении этого вида звезд ученые рассчитали их средний возраст, что и позволило уточнить время образования Вселенной, передает EFE. Напомним, что в марте текущего года телескоп "Хаббл" был модернизирован и оснащен новой оптической системой, которая позволила в 10 раз увеличить его разрешающую способность.

Источники: EFE, РБК