Разделы

Наука

НАСА черпает вдохновение под микроскопом

Несмотря на тяжелый удар, нанесенный катастрофой "Колумбии", специалисты НАСА продолжают разрабатывать космические корабли будущего. Спустя десять дней после гибели многоразового космического корабля они собрались в Лос-Анджелесском Калифорнийском университете (UCLA), чтобы обсудить возможность создания космических кораблей и их систем, построенных по образу и подобию живой клетки.
Совещание, прошедшее 10 февраля, было организовано Institute for Cell Mimetic Space Exploration (CMISE), что можно перевести как Институт квазибиологических исследований космоса, функционирующим, в основном, за счет гранта НАСА в размере $30 млн., рассчитанного на десять лет. НАСА полагает, что исследования, осуществляемые в рамках данного проекта, позволят создать уподобленные биологическим устройства, с помощью которых лет через 30 будут осуществляться космические полеты.

В настоящее время большое количество исследовательских коллективов по всему миру изучают возможность реализации в макромасштабах базовых клеточных процессов. В UCLA, например, ведутся разработки микроскопических образований из биологических реагентов - так называемых "биожуков" (biobugs), которые будут обладать способностью перемещаться в среде наподобие амебы. Такие "биожуки" будут иметь микроскопические волокна и смогут передвигаться, вытягивая волокна и "подтягиваясь" к ним, со скоростью до нескольких микрометров в минуту. По мнению руководителя группы Карло Монтеманьо (Carlo Montemagno), такие "биожуки" смогут, "чувствуя" присутствие определенных химических веществ, самостоятельно добираться до них. В космических кораблях будущего они смогут бороться с химическим и биологическим загрязнением.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Другие группы исследователей пытаются копировать иные природные механизмы, например, создавать сети, эффективно улавливающие солнечный свет наподобие крон лиственных деревьев, передавать информацию с помощью химических веществ и самовосстанавливать структурные повреждения организма.

Источник: по материалам журнала Nature.