Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Минпечати хочет задушить половину СМИ

Выступая во вторник, 28 мая, на всероссийском совещании главных редакторов, проводимом партией "Единая Россия", глава Министерства печати РФ Михаил Лесин прокомментировал текущее состояние рынка средств массовой информации. Так, г-н Лесин заявил, что рынок переполнен: по данным министра, в России функционируют 6,5 тысяч электронных СМИ, а в каждом городе издается по 10-12 общеполитических газет. По мнению главы Минпечати, электронные СМИ могли бы быть сокращены в два раза, что касается печатных средств массовой информации, "необходимо всего 4 газеты: две - общеполитических и две - тематических".
Несомненно, подобное заявление главы ведомства, курирующего средства массовой информации, является крайне спорным. Что касается проблемы электронных СМИ, то цифра, приведенная г-ном Лесиным, выглядит неубедительно. В Рунете вполне могут функционировать 6,5 тысяч и даже более ресурсов, обновляющихся на регулярной основе, однако совершенно очевидно, что подавляющее большинство из них не могут, да и не претендуют на то, чтобы называться СМИ. Кроме того, "переполненность" рынка может иметь место только в случае существования на нем большого числа влиятельных изданий со сходными контент- и бизнес-моделями. Очевидно, что в Рунете сегодня такового не наблюдается, а число влиятельных информационных ресурсов исчисляется, максимум, несколькими десятками. Они, безусловно, формируют отдельный рынок, но рынок этот вполне самодостаточен, далек от анархии и регулируется естественными рыночными отношениями, ведущими к разорению аутсайдеров и продвижению лидеров. В контексте вышесказанного демарш министра выглядит крайне странно.

Что касается оффлайна, по словам Михаила Лесина, в повестку дня сегодняшнего заседания Федеральной конкурсной комиссии (ФКК) внесен вопрос о пролонгации лицензии телекомпании НТВ, срок которой заканчивается 2 июня. Как сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на представителя Минпечати, частота может быть выставлена на конкурс, поскольку "НТВ имеет значительное количество нарушений". Однако не исключено, что вопрос о пролонгации лицензии НТВ стал следствием воскресного эфира программы "Намедни", в которой был показан сюжет о новой книге бывшего первого заместителя госсекретаря США Строуба Тэлботта (Strobe Talbott), в которой он рассказал о некоторых вредных привычках Бориса Ельцина. А вслед за этим сюжетом прозвучали слова экс-главы президентской охраны Александра Коржакова, который позволил себе довольно оскорбительные слова в адрес первого президента России. Источник "Коммерсанта" утверждает, что эти сюжеты якобы вызвали сильное раздражение в окружении господина Ельцина и в Кремле, следствием чего и стала история с подвисшей лицензией НТВ.


Источник: по материалам ИА "Страна.Ру" и газеты "Коммерсант"