Разделы

Наука

Микрочип в теле заменит пилюли

американские ученые разработали новый способ приема лекарств, который может значительно увеличить эффективность курса лечения в таких случаях, например, как лечение от СПИДа.
Ученые в США разработали микрочип, который вживляется в человеческое тело и дозирует лекарства. Если он успешно пройдет клинические испытания, то пациентам не надо будет больше глотать ненавистные пилюли. Именно при таком способе приема медикаментов наиболее вероятна возможность человеческой ошибки, утверждают специалисты. В некоторых случаях даже один-единственный пропуск приема лекарства может серьезно повлиять на ход курса лечения - особенно это касается пожилых людей, страдающих склерозом. Новый же способ повысит эффективность лекарств, поскольку в организм будет поступать точная доза в необходимое время.

Поверхность микрочипа длиной чуть больше одного сантиметра покрыта небольшими желобками, в которые и помещается лекарство. Затем прибор покрывается полимерными материалами различных типов, которые разрушаются в различное время и выпускают медикамент в организм человека.

Такой способ приема лекарств может быть особенно важен для пациентов, которым нужно принимать разное количество различных таблеток в разное время - в частности, при лечении СПИДа.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Пока проведены лабораторные испытания с применением препаратов, препятствующих свертыванию крови. Установлено, что один чип может функционировать в организме человека в течение почти 140 дней. Если подобные результаты будут подтверждены и для других препаратов, то клинические испытания могут начаться уже в ближайшее время.

Источник: по материалам Русской службы BBC.