Разделы

Наука

Луна откроется Китаю в три этапа

Руководитель китайской лунной программы Оуян Цзюань (Ouyang Ziyuan) обнародовал новые подробности китайской программы исследований Луны. Сама программа носит название "Чан" (Chang) - по имени феи, которая, по легенде, посетила в прошлом эту планету. Программа разбита на три этапа. На первом будет запущен беспилотный спутник Луны, на втором - посадочный аппарат. На третьем этапе на Луну будет направлен исследовательский зонд, предназначенный для сбора образцов грунта и доставки их на Землю.
Первый автоматический аппарат к Луне будет запущен уже в 2005 году. Правда, точные сроки запусков не оговорены, а финансирование самой программы еще предстоит одобрить.

По мнению китайских ученых, Луне предстоит сыграть чрезвычайно важную роль в дальнейшем развитии человечества. Ранее китайские официальные лица высказывали мнение, что первая постоянно действующая станция на Луне (скорее всего, автоматическая) может появиться уже в 2010 году. Китай, в частности, заинтересован в эксплуатации редких минеральных ресурсов, залежи которых имеются на поверхности Луны.

В то же время, западные эксперты указывают, что подобные проекты имеют своей главной целью, по всей видимости, поддержание престижа страны, а не чисто научные или промышленные изыскания. Известный аналитик и ветеран американской космической программы Джеймс Оберг (James Oberg) полагает, что китайский космический аппарат уже сейчас способен облететь Луну и даже совершить мягкую посадку на поверхность этого спутника Земли. Китай поставил перед собой ряд весьма амбициозных задач в области освоения космоса, подчеркивает он. При этом КНР не стремится просто скопировать российскую либо американскую программы; скорее, по мнению аналитика, Китай "стремится занять место в первом ряду в плане обладания потенциальными возможностями".

Источник: по материалам журнала New Scientist