Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Крупнейшие компании проявляют все больший интерес к рекламе в Сети

Как показало исследование компании Jupiter Media Metrix, крупнейшие компании мира проявляют все больший интерес к рекламе в интернете. За год число компаний из списка Fortune 100, рекламировавших свой бренд или услуги в Сети, выросло с 67 до 81. Однако при этом примечателен тот факт, что в отличие от мелких и средних фирм, гиганты не спешат увеличивать свои расходы на онлайновую рекламу.
"Хорошей новостью можно считать то, что все больше и больше компаний из числа крупнейших в мире проявляют интерес к рекламе в интернете, - считает директор по медиа исследованиям Jupiter Марк Райан (Marc Ryan). - Однако, к разочарованию рынка, эти компании не торопятся увеличивать объемы размещаемой в Сети рекламы". В течение первой половины этого года расходы на онлайновую рекламу крупнейших корпораций из списка Fortune 100 увеличились на 14% и это при том, что объем данного рынка в целом вырос на 54%.

С другой стороны, по словам г-на Райана, на долю компаний из списка Fortune 100 приходится 8% расходов на рынке сетевой рекламы. Поскольку Jupiter мониторит деятельность более 41 тысячи рекламодателей, данный показатель можно назвать достаточно высоким.

Среди гигантов за первую половину 2001 года больше других потратили на свою «раскрутку» в сети финансовые и технологические компании. По данным Jupiter, лидером стала компания Citigroup, купившая 2,2 млрд. показов баннерной рекламы, за ней следовала J.P. Morgan Chase (1, 8 млрд. показов), Dell Computer (1,7 млрд. показов), AT&T (1,3 млрд. показов) и Compaq (1 млрд. показов).

Размещая рекламу в Сети, высокотехнологические компании следовали различным стратегиям. Например, Dell сосредоточилась на рекламе своего бренда, уделив рекламе конкретных продуктов лишь незначительно внимание. Компания Compaq, напротив, основную часть рекламного бюджета потратила на популяризацию конкретных товаров, а именно 16. При этом компанию, прежде всего, интересовал таргетинг, она стремилась адресовать свою рекламу определенной аудитории.

Покупая онлайновую рекламу, компании из списка Fortune 100 отдавали предпочтение крупнейшим порталам. При этом самым популярным с данной точки зрения стал портал Yahoo, на долю которого пришлось 14% всей рекламы этих компаний и 3,6 млрд. показов баннеров. Следующим по популярности порталом стал MSN с 9% рекламы и 2,3 млрд. показов. Далее следовал Excite с 6% и 1,6 млрд. показов. По 5% рекламы компаний-гигантов пришлось на долю iWon и Netscape.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность