Разделы

Телеком

Китай: военным запретили мобильники, пейджеры и публичные дома

Китайcкое правительство запретило сегодня солдатам вооруженных сил страны пользоваться мобильными телефонами и пейджерами. Эти меры предпринимаются для того, чтобы обеспечить неразглашение секретной военной информации, которая составляет государственную тайну, сообщает AP со ссылкой на китайское информационное агентство "Синьхуа".
Даже тем представителям вооруженных сил, которые получат разрешение на использование подобных устройств по долгу службы, новые правила запрещают проносить их на секретные военные объекты, а также использовать на борту военных самолетов, кораблей, в помещениях разведки, секретных командных пунктах, комплексах связи и ракетных полигонах. Кроме этих ограничений, в опубликованном сегодня распоряжении указывается, что солдатам также воспрещается посещать "нездоровые места", сообщает агентство, очевидно, подразумевая под этим публичные дома.

Как указывается в документе, подписанном председателем КНР, главой Коммунистической партии Цзян Цземинем, разрешение на использование подобных устройств солдаты должны получать у командиров своих военных подразделений, и выдаваться они будут только в интересах службы. В любом другом случае "военнослужащие не должны использовать мобильные телефоны, пейджеры или подобное коммуникационное оборудование", сообщает "Синьхуа".

Правила также предписывают военнослужащим не обсуждать и не передавать секретную информацию по телефонам или по пейджерам, сообщает АР. Напомним, что вооруженные силы КНР - Китайская народно-освободительная армия - являются самыми многочисленными в мире, насчитывая 2,5 млн. человек.