Разделы

Наука

Каспаров и компьютер сыграли вничью

Первая партия очередного матча российского гроссмейстера Гарри Каспарова с компьютером X3D Fritz завершилась вничью. Каспаров и компьютер играли в виртуальной реальности – матч проходил на трехмерной доске, которую шахматист видел благодаря специальным очкам, а фигуры передвигал с помощью голосовых команд.
Игра проводилась в Нью-Йорке в New York Athletic Club. Партия продолжалась более трех часов. После 37-го хода Каспарова стороны признали, что продолжать поединок нет смысла, и согласились на ничью. Каспаров имел позиционные преимущества по ходу игры, но к ее финалу машина выровняла ситуацию.

Создатель Fritz программист Франс Морш из Нидерландов отметил, что он был восхищен как самой игрой, так и ее результатом. «Это была хорошая игра, - сказал программист. - У Каспарова действительно было небольшое преимущество, но я думаю, что ему было бы трудно добиться победы. На мой взгляд, он правильно сделал, что согласился на ничью».

Вторая игра Каспарова с компьютером назначена на 13-е ноября. Шахматист, который первую партию начинал белыми, второй матч сыграет черными. Еще две встречи пройдут 16 и 18 ноября. Победитель получит $200 тысяч.

Источник: при подготовке материла использовано сообщение Reuters.