Разделы

Наука Маркет

Карликовые галактики: свидетельства скрытой массы?

Американскими астрономами была обнаружена галактика, окруженная кольцом из сотен невидимых карликовых галактик, которые невозможно обнаружить с помощью современных инструментов. Тем самым получено серьезное подтверждение того, что большая часть материи во Вселенной находится в форме медленно движущихся частиц, так называемой холодной темной материи, которую невозможно обнаружить обычными методами.
Астрофизики Нил Далаль (Neal Dalal) из университета штата Калифорния и Кристофер Кочанек (Christopher Kochanek) из Гарвард-Смитсонианского астрофизического центра в Кембридже сделали такое заключение в результате анализа света удаленных галактик, преломленного галактической "гравитационной линзой".

Вследствие гравитационного преломления света изображение галактики расщепляется на два и более изображений. Их число и расположение зависит от распределения масс в галактике, которая играет роль гравитационной линзы. В частности, наличие облака из маленьких карликовых галактик вокруг нее может привести к тому, что одно из полученных изображений значительно превосходит по яркости остальные.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Далаль и Кочанек провели статистический анализ 7 различных гравитационных линз, расщепляющих свет удаленных галактик на 4 изображения различной яркости. Было обнаружено, что для объяснения существующего различия около 2% массы должно содержаться в форме карликовых галактик. В настоящее время растет объем данных, свидетельствующих о том, что от 80% до 90% массы Вселенной содержится в форме неизвестных науке элементарных частиц, имеющих массу, однако слабо взаимодействующих с обычным веществом.

Источник: по материалам SpaceFlightNow.