Разделы

Наука

"Вояджер 1" продолжает углубляться в неизвестность

Автоматическая исследовательская станция НАСА "Вояджер 1" (Voyager 1), запущенная три десятка лет назад и в настоящее время уходящая из Солнечной системы в межзвездное пространство, преодолела рубеж в 100 астрономических единиц.
1 астрономическая единица, а.е., равна среднему расстоянию от Земли до Солнца - около 150 млн. км.

Тем самым аппарат, продолжающий функционировать, удалился от Солнца на расстояние, примерно в 2,5 раза превышающее среднее расстояние от Солнца до самой далекой планеты Солнечной системы - Плутона. На таком расстоянии Солнце видится обычной, хотя и яркой, звездочкой. Источником энергии аппаратуры зонда является радиоизотопный источник энергии.

Как сообщает НАСА, рубеж в 100 а.е. "Вояджер 1" преодолел 15 августа. В настоящее время он является самым далеким от Земли искусственным телом.

Полет "Вояджеров", а также зондов "Пионер" в неизвестность уже принес ученым новые загадки. Во-первых, зонды преодолевают так называемую гелиопаузу - область, в которой околосолнечное пространство, в котором доминирует солнечный ветер, сменяется межзвездным. Полученная зондами информация о процессах, происходящих в ней, чрезвычайно ценна и не могла быть получены иными способами.

Во-вторых, благодаря зондам удалось обнаружить новое явление, известное в настояее время как "гравитационная аномалия Пионеров". Выяснилось, что покидающие Солнечную систему зонды тормозятся несколько быстрее, чем следует из положений современных научных теорий.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Причина такого торможения неясна - она может быть связана и с неизвестными свойствами пространства-времени, и, например, с гравитационным воздействием одного или нескольких сверхмасcивных, но невидимых тел на периферии Солнечной системы.

Зонды продолжают передавать бесценную научную информацию. Группа ученых, поддерживающих связь с зондом и аналиирующих получаемые данные, насчитывает в своем составе лишь 10 человек.