Разделы

Хакеры нашли 447 способов взлома новой системы защиты цифровой музыки

Около месяца назад коалиция под названием SDMI, состоящая из 175 компаний, работающих в медиа-индустрии, объявила о создании нового механизма защиты авторских прав цифровых записей. Чтобы проверить надежность своей разработки, коалиция обратилась за помощью к хакерам, предложив $10 тыс. тому, кто сумеет найти брешь в защите системы. Результат превзошел все ожидания: за несколько недель хакеры предложили 447 способов взлома.

SDMI (Secure Digital Music Initiative - Инициатива по защите цифровой музыки) была создана в декабре 1998 года, с целью противостоять бесконтрольному распространению цифровой музыки в интернете. Коалиция разработала шесть технологий, которые должны будут предотвращать незаконное копирование цифровых звукозаписей. За взлом каждого из шести алгоритмов предложено $10 тыс.

В то же время многие специалисты уверены, что разработка новых средств защиты - это не лучший путь охраны прав пользователей. "Нужно разрабатывать новые бизнес-модели, а не совершенствовать средства защиты", - утверждает представитель компании Mountain View Дон Марти (Don Marti).

Представители SDMI утверждают, что пока рано говорить, удалось ли кому-то реально взломать их систему защиты и кто получит обещанный приз. Надо отметить, что часть хакеров бойкотировала предложение SDMI, в частности, сторонники открытых кодов и сообщество Linux. Если бы они принимали участие в конкурсе, способов взлома могло бы быть больше.